Онколог назвала пять групп людей с наибольшим риском развития рака

Врач-онколог Вахабова заявила, что пожилые люди имеют наивысший риск развития рака

Пожилые люди чаще других рискуют заболеть раком. Об этом рассказала «Российской газете» врач Юлия Вахабова.

По сведениям специалиста, в первую очередь в группе риска пожилые люди. Эксперт отметила, что после 50 лет нужно чаще проходить медицинские осмотры, потому что с возрастом иммунитет дает сбои.

«Женщинам рекомендуется ежегодно делать маммографию, представителям обоих полов колоноскопию, гастроскопию, КТ легких», — отметила онколог.

Медик также отнесла курильщиков к группе риска, так как вероятность заболеть раком у них в 7 раз выше, чем у других людей.

Еще эксперт порекомендовала чаще проходить медосмотры людям, которые имеют генетическую предрасположенность к заболеванию.

К четвертой группе риска онколог отнесла людей, которые часто взаимодействуют с токсичными и радиоактивными веществами. Например, работники вредных производств. Им стоит внимательнее относиться к своей коже и органам дыхания.

Вахабова добавила, что риск заболеть раком есть у людей с вирусными заболеваниями. Например, ВПЧ может спровоцировать рак шейки матки, а у людей, страдающих гепатитом B и C, есть риск заболевания раком печени.