РИА «Новости»: в Украине подтвердили, что США координирует удары из HIMARS по российским позициям

США координирует удары из HIMARS по российским позициям на Украине

Военные обозреватели Washington Post заявили, что удары Украины из HIMARS по российским позициям координирует США, сообщают РИА «Новости».

По словам авторов материала, украинцам требуются координаты для подавляющего большинства ударов с использованием американского вооружения. Журналисты отмечают, что это говорит о более серьезной и активной роли Пентагона в конфликте.

Информация якобы подтверждена 3 высокопоставленными украинскими чиновниками и официальными лицами в США.

В статье отмечается, что ВСУ почти никогда не наносят удары без конкретных подтвержденных координат, которые предоставляют американские военные. Речь в статье идет об ударах из РСЗО HIMARS и M270 MLRS.

«Высокопоставленный украинский чиновник описал процесс наведения на цель следующим образом: ВСУ определяют цели и место, по которым они хотят нанести удар, эта информация затем отправляется старшим командирам, которые передают запрос американским партнерам о более точных координатах. По словам чиновника, американцы не всегда предоставляют запрошенные координаты, и в этом случае украинские войска не открывают огонь», — отмечается в материале.