Депутаты Госдумы попросили привлечь к ответственности туляка, пожаловавшегося на экстремизм в песне Shamanа

Шесть депутатов Госдумы заступились за песню Shamana "Я — русский"

Депутаты Госдумы не оценили жалобу жителя Тульской области, который пожаловался на песню «Я русский» певца Shaman. В песне туляк усмотрел проявления экстремизма.

В свою очередь депутаты Госдумы усмотрели в заявлении жителя Тульской области факт ложного доноса. Заявление подписали: депутаты от «Справедливой России» Анатолий Грешневиков, Андрей Кузнецов, Николай Бурляев, Игорь Ананских, Михаил Делягин и Яна Лантратова.
Письмо с подписями коллег опубликовала в своем телеграм-канале Яна Лантратова.

Депутаты обращаются к генпрокурору России Игорю Краснову для установления личности жителя Тулы. Его действия парламентарии расценивают как провокацию. В письме отмечается, что правоохранителям было достаточно прослушать песни исполнителя, чтобы увидеть, что никаих противозаконных высказываний в композиции нет.

«В связи с тем, что данная провокация жителя Тулы вызвана откровенной русофобией и сознательно направлена на разжигание межнациональной розни, просим Вас рассмотреть возможность привлечения его к ответственности. Более того, мы считаем, что в данном случае имеет место факт ложного доноса», — считают депутаты.