Валентина Матвиенко исключила введение локдауна на федеральном уровне

Эпидемиологическая ситуация ухудшается с каждым днем и поэтому россияне вполне обоснованно волнуются, не введут ли власти локдаун. Тем более, что школьников отправляют не дистанционку, только по QR-коду пускают в кино, фитнес-центры и другие общественные места, массовые мероприятия под запретом и даже московская городская дума перешла на удаленку. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отрицает такую возможность:

- Уверена, что общефедерального локдауна не будет, - сообщила она, исключив, кроме того, и возможность принудительной вакцинации.

Чуть ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также сообщил, что введение локдауна, это "крайне нежелательный сценарий". А решение о новых ограничительных мерах местные власти будут принимать самостоятельно, опираясь на данные своего региона, сообщает rbc.ru, со ссылкой на Интерфакс. Между тем сегодня в России достигнут абсолютный максимум с начала пандемии по количеству умерших от коронавируса. За прошлые сутки в стране умерло 929 человек.