65-70$ за баррель: ЕС и G7 планируют установить потолок цен на российскую нефть

В среду, 23 ноября послы стран ЕС будут обсуждать предельную цену на российскую нефть. Ожидается, что она будет установлена в диапазоне между 65-70$ за баррель, сообщает Bloomberg. Цена на российскую нефть Urals сейчас итак находится на уровне 70$ за баррель, WTI торгуется на уровне 79$, Brent — 86$.

По данным агентства ЕС объявит о потолке цен сегодня, 23 ноября, если ограничения будут согласованы на встрече послов ЕС. Предложение должны поддержать все 27 стран членов ЕС.

К ценовому потолку также планируют присоединиться страны G7 — это США, Канада, Япония и Великобритания, а также страны ЕС: Франция, Италия и Германия.

Агентство утверждает, что некоторые представители ЕС считают, что предложенный потолок слишком высокий. Данная цена якобы значительно превышает себестоимость производства барреля нефти.

Восьмой пакет санкций против России, куда вошел и потолок цен на российскую нефть, был принят ЕС в октябре. Ограничения должны вступить в силу с 5 декабря. В СМИ ранее назывался диапазон в 40-60$ за баррель. Правда, в ЕС планируют на 45 дней отложить введение потолка цен на нефть, таким образом, ограничение может начать действовать только в 2023 году.

Александр Новак (фото: Сергей Фадеичев, ТАСС)

Вице-премьер правительства России Александр Новак в понедельник, 21 ноября, заявил, что Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые присоединятся к «ценовому потолку», даже если придется сократить добычу.

"Мы считаем, что политизация энергетики может привести лишь к дефициту ресурсов и проблемам с энергообеспечением. Ценовой потолок как раз является актом беспрецедентного вмешательства в рыночные принципы функционирования нефтяного рынка, что неизбежно приведет к падению инвестиций, снижению предложения и дефицита предложения нефти и любых других биржевых товаров, к которым может быть применен данный механизм в будущем", — цитирует вице-премьера «Интерфакс».

На форуме «Российская энергетическая неделя» президент России Владимир Путин отмечал, что поставки энергоносителей в те страны, которые одобрят потолок цен, будут прекращены.

«Я не исключаю того, что будет принято «паллиативное решение», — сказал Forbes главный директор по энергетическому направлению исследовательского центра «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов. — США вместе с союзниками 5 декабря торжественно объявят о введении потолка цен на условном уровне $65 за баррель российской нефти. Россия демонстративно откажется принять это условие как абсолютно нерыночное, но будет продавать свою нефть ключевым партнерам, таким как Индия и Китай, по ценам с санкционным дисконтом, которые по факту установятся на уровне ценового потолка».