Осталось меньше недели: Владимир Путин озвучит неординарные решения

СМИ: Президент РФ Владимир Путин изменил формат подготовки к посланию

Владимир Путин изменил формат подготовки к ежегодному посланию Федеральному Собранию. Впервые за неделю до обращения глава государства встречается с лидерами парламентских партий. URA.RU прокомментировали итоги первых встреч с лидерами КПРФ Геннадием Зюгановым и ЛДПР Леонидом Слуцким 13 февраля.

Серию аудиенций президент Путин начал с КПРФ. Лидер КПРФ подчеркнул, что дорожит сложившимся диалогом.

«Сплоченность общества, мобилизация всех сил, партий, движений… Для нас сейчас главное — «партия России», ее суверенитет, независимость, наша общая свобода. Борьба с нацистами, фашистами сегодня приобретает судьбоносное значение».

Глава ЛДПР Леонид Слуцкий впервые был на личной встрече у президента.

Он заявил о поддержке спецоперации. Слуцкий отметил, что готов озвучить свои предложения по дальнейшей поддержке семей с детьми, участников СВО и тех, кто «помогает в тылу». По словам Путина, инициативы ЛДПР «всегда носят конкретный, практический характер».

Свое предыдущее послание Путин озвучивал 21 апреля 2021 года. Как правило, встречи с лидерами проходили в другие периоды, причем как в режиме один на один, так и со всеми сразу.

На этот раз формат подготовки к посланию изменен, и эксперты видят этому объяснение. По словам научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, связано это, вероятно, с тем, что президент готовится озвучивать в своем обращении.

«Путин им выскажет свою позицию и спросит их мнения. И то, что он встречается с каждый отдельно, означает, что ему важен вдумчивый разговор, так как послание будет как никогда значимым и не похожим на предыдущие», — пояснил Журавлев.

Схожую позицию в разговоре с URA.RU озвучил вице-президент РАПК Андрей Максимов. Политолог считает, что изменение формата подготовки к посланию связано с тем, что президент «предложит какие-то неординарные решения».

«Либо будут сделаны какие-то выводы о происходящих событиях, которые могут в достаточной степени повлиять на общественное мнение».

Для Путина имеет больше значение мнение лидеров старейших партий России, объяснил URA.RU гендиректор коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский.

«Зюганов за последние годы много раз демонстрировал серьезное государственническое мышление, что Путин очень ценит. Он сколько угодно может критиковать правительство и действия властей, но по принципиальным вопросам всегда занимает позицию страны, отстаивает интересы России», — резюмировал Еловский.