В Петрозаводске предотвратили изъятие ребенка из-за отсутствия денег на ночлег
В Петрозаводске органы опеки намеревались изъять 12-летнего мальчика у родителя, который не мог оплатить гостиницу. Семья из города Кемь не смогла уехать домой в день возвращения ребенка из лагеря из-за отсутствия билетов – ближайший рейс был только на следующее утро. Денег на ночлег у родителя не было, и провести ночь на вокзале с ребенком сочли небезопасным.
Сотрудники органов опеки предложили временно поместить мальчика в социальный центр. В ситуацию вмешались волонтеры благотворительного фонда «Мама-Дом». Они забрали семью с вокзала, разместили в кризисном центре и обеспечили ужином.
Утром 27 июня семья отправилась домой в Кемь. Детский омбудсмен также участвовал в разрешении ситуации. Инцидент не привел к изъятию ребенка благодаря оперативной помощи волонтеров.



