Вне зависимости от дохода. Кому на детей с 1 апреля уже положено более 16 000 рублей

Начиная с 1 апреля, более 16 000 рублей могут быть начислены на детей, вне зависимости от уровня дохода семьи.

Согласно действующему законодательству, материальную поддержку могут получить даже те семьи, которые не относятся к категории малоимущих. Эта информация была предоставлена экспертами портала "Госуслуги".

По новым правилам, женщины получат средства на детей, если их муж был призван на срочную службу в армию. Обычно это право возникает в момент отправки мужа на службу в рядах Вооруженных Сил РФ. Весенний призыв стартовал 1 апреля, что означает, что семьи с детьми теперь могут рассчитывать на соответствующее пособие.
В рамках социальной поддержки предусмотрены разнообразные выплаты для семей призывников. Например, беременные жены призывников имеют возможность получить материальную помощь в размере более 38 тыс. рублей при условии официального брака и беременности продолжительностью более 180 дней.

Также предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка призывника. Эти выплаты могут получать как мать несовершеннолетнего, так и опекун или родственник, заботящийся о малыше. Поддержка продолжается до три лет возраста ребенка, однако если отец вернется с военной службы раньше этого срока, право на выплаты прекращается.

Размер выплаты по пособию определяется без учета доходов родителей, что делает его справедливым для всех семей. Сумма помощи может превышать 16000 рублей в месяц, обеспечивая необходимую поддержку родителям, сообщает KONKURENT.ru.