Великий пост в 2024 году: рекомендации питания на каждый день

С 18 марта по 4 мая 2024 года будет проходить Великий пост, в рамках которого верующим предлагается придерживаться строгого питания.

В этот период необходимо исключить из рациона мясо, птицу, молочные продукты, яйца и алкоголь. Однако в некоторые дни разрешено употребление рыбы и морепродуктов. В первую и последнюю недели поста планируются особенно строгие ограничения в питании.

Во время Великого поста рекомендуется употреблять овощи, фрукты, бобовые, злаки, орехи, грибы, мед и черный хлеб. Также в определенные дни допускается использование растительного масла.

Соблюдение поста во время масленичной недели - это важный аспект заботы о здоровье. Однако, не стоит резко изменять свой рацион и сильно ограничивать себя в пище. Пост может вызвать стресс для организма и усугубить хронические заболевания, поэтому важно подходить к этому процессу осознанно.

Специалисты не рекомендуют соблюдать пост людям пожилого возраста, детям, беременным женщинам и тем, у кого уже есть серьезные проблемы со здоровьем. Переход к новому рациону должен быть плавным и осуществляться под контролем специалистов для минимизации рисков и сохранения здоровья, сообщается в РИА Новости.