В России предложили новые денежные выплаты. Кто сможет на них рассчитывать?

Предложен законопроект о новых денежных пособиях для пострадавших от экстремальных ситуаций и терактов, который поступил на рассмотрение в Государственную Думу.

В случае принятия этого закона, пострадавшие и их семьи будут иметь право на различные виды поддержки, включая долгосрочные компенсации, финансовую помощь, медицинское обслуживание в течение трех лет после инцидента, а также поддержку в обучении и переквалификации. Один из ключевых пунктов законопроекта - предоставление финансовой компенсации членам семей умерших в результате теракта или катастрофы, а также гражданам, получившим различные степени травм.
Предоставление дополнительных социальных выплат членам семей, которые утратили кормильца и имеют право на пенсию;

Финансовая поддержка на погребение или кремацию;

Помощь в получении образования детям и детям инвалидов, а также тем, кто принадлежит к I, II и III группам инвалидности, обеспечивается за счет государственного бюджета;

Улучшение жилищных условий для семей, потерявших кормильца, а также для инвалидов I и II групп.
Новый закон оказывает поддержку в профессиональной реабилитации. В случае, если повреждения здоровья лишают пострадавшего возможности вернуться к предыдущей деятельности, ему будет предоставлена возможность профессиональной переподготовки.

Дата вступления закона в силу будет действительна с момента его публикации и будет применяться к юридическим отношениям, возникшим с 22 марта 2024 года, сообщается в KONKURENT.ru.