Покупатели Wildberries, AliExpress и Ozon могут остаться и без товара, и без денег – подробности

Уже в следующем году появились случаи, когда мошенники создают фальшивые сайты популярных онлайн-площадок.

Об этом стало известно из заявления выдающегося специалиста в области цифровой безопасности Евгения Егорова, работающего в компании Group-IB. Согласно его словам, россиянам предлагают зайти на фейковые сайты через личные сообщения.

Чаще всего схема аферы выглядит одинаково. Преступники могут либо украсть деньги за покупку товара, либо получить данные кредитных карт, либо сделать и то, и другое. Покупатели магазинов Wildberries, AliExpress и Ozon рискуют остаться без товара и без средств.
Как сообщил эксперт, злоумышленники разрабатывают разнообразные уловки для привлечения своих жертв. Приманками могут служить посты в социальных сетях, сообщения в мессенджерах, комментарии под популярными видеороликами и прочие методы.

Путеводные ссылки, предлагаемые мошенниками, могут перенаправить вас на поддельный веб-сайт, где, оформляя заказ, вы рискуете раскрыть свои финансовые реквизиты, что впоследствии может привести к краже средств. В результате одной такой атаки хакеры могут похитить до 150 тысяч рублей.

В России существует множество методов блокировки подобных сайтов, но во время акций распродаж риск мошенничества возрастает. Поэтому необходимо быть бдительным и внимательно оценивать все выгодные предложения, чтобы избежать попадания в ловушку аферистов, сообщается в konkurent.ru