Пенсию вновь повысят на 10%: в России пенсионеров коснется рекордная за последнее время индексация

Пенсионный эксперт Сергей Власов сообщил о предстоящем увеличении пенсий для пожилых людей.

zensovet.ru

Пенсионный эксперт Сергей Власов сообщил о предстоящем увеличении пенсий для пожилых людей.

Этот шаг предусматривает повышение размера пенсий на 10% от текущего уровня, что является одним из самых значительных поднятий за последние десять лет. Особое внимание будет уделено социальным пенсиям.

В начале текущего года страховые пенсии в России увеличились на 7,5%, однако это изменение затронуло лишь неработающих пенсионеров. Планируется, что в апреле будет проведена индексация социальных выплат, включая пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Прирост в этом году также составит 7,5%, аналогично страховым пенсиям.
По прогнозам экспертов, в ближайшие годы произойдут значительные изменения в системе индексации пенсий. С учетом роста прожиточного минимума, социальные пенсии и выплаты по государственному обеспечению увеличатся. Планируется, что начиная с апреля 2025 года индексация социальных выплат составит 9,5 процента, а в последующем году она достигнет 10,3 процента.

Министерство труда намерено довести средний размер социальной пенсии к 2026 году до 14 955 рублей. Ожидаемая индексация станет одной из самых значительных за последние годы, за исключением 2022 года, который был аномальным. С 2015 года размер пенсий увеличивался от 2 до 6 процентов, в то время как в 2017 году повышение составило всего 1,5 процента, сообщается в ngnovoros.ru