Останемся без паспортов: в России заканчиваются принтеры для печати документов

В России может начаться проблема с выдачей паспортов из-за нехватки матричных принтеров, об этом предупреждает МВД. Начальник департамента информтехнологий, связи и защиты информации МВД Юрий Войнов рассказал об этом на заседании Совета Федерации.
Эксперты полагают, что трудности в выдаче новых документов могут ожидать россиян уже через год. Матричные принтеры в России не производятся. С учетом введения новых санкций в МВД не могут закупить новое оборудование.
Ведомство готов приобретать матричные принтеры у отечественных компаний, если они смогут его разработать и оборудование будет соответствовать нормам качества.
Крупнейшими поставщиками принтеров для нужд МВД были Epson, OKI, Olivetti. Также в России были востребованы принтеры американской Lexmark.
После начала СВО большая часть производителей принтеров покинуло рынок России. Epson приостановила продажи в марте, такое же решение приняли HP, Xerox и Canon. Последним российский рынок покинул Lexmark — это произошло в августе. Российский бизнес компании был передан местному юрлицу.
OKI и Olivetti не имело своих юрлиц на территории России. Они работали через дистрибьюторов.
Пятый пакет санкций Евросоюза запретил ввозить в Россию краски для печати, немелованную и мелованную бумагу, картон, оборудование для производства целлюлозы и отделки бумаги или картона, переплетные машины, оборудование для флексографии, офсетной, высокой и глубокой печати.
Российские типографии вынуждены переходить на китайские краски, при этом стоимость печати из-за нарушения логистических цепочек значительно выросла.