Новая методика мошенников после теракта в «Крокусе»

По мнению экспертов, опубликованный реестр имен пострадавших в результате теракта в зале "Крокус Сити" может послужить источником для мошенников, предупреждают специалисты по защите прав потребителей.

Аферисты вправе воспользоваться этой информацией для создания фейковых персональных страниц в социальных сетях или мессенджерах.

Подделанные аккаунты, которые будут выдаваться за страницы пострадавших или их родственников, могут стать инструментом для сбора денежных средств, которые попадут в руки мошенников. Жертвы мошенничества, проверив имена из социальных сетей, могут быть обмануты и убедиться в том, что данные имена действительно присутствуют в официальном списке пострадавших.

В результате недавних событий, организации «Крокус Сити Холл» стали жертвами мошеннических действий, целью которых является обман людей и получение незаконной выгоды. Предполагаемые аферисты активно обзванивают и отправляют сообщения через мессенджеры, делая вид, что они работники заведения. Имитируя деятельность благотворительной помощи, злоумышленники просят переводов денежных средств на поддельные счета. Администрация «Крокус Сити Холла» настоятельно предупреждает, что их сотрудники не участвуют в сборе пожертвований и не обращаются к жителям с просьбами о финансовой помощи, сообщается в Роскачестве