На могилу сына. О чем думала мать Василия Шукшина

Презентация книги писем матери Василия Шукшина Марии Куксиной «С уважением к вам…» прошла на фестивале «Издано на Алтае».

Это второе издание книги, первое издание было осуществлено Всероссийским мемориальным музеем-заповедником Василия Шукшина в Сростках. Поклонники Василия Шукшина со всей страны обращались к Марии Сергеевне, чтобы узнать больше о ее сыне, и она неустанно рассказывала о нем, несмотря на свое плохое состояние здоровья. Из разных уголков Советского Союза к ней приходили письма, посылки и бандероли, выражая уважение к таланту Шукшина.

Одно из самых трогательных посланий, словно вырывающее сердце на части, это повествование Марии Сергеевны о моменте, когда ей доложили о гибели ее любимого сына. Дочь Наталья несла страшную весть: "Произошла трагедия. Вася попал в аварию".

В письмах Марии Сергеевны обретается истинный образ матери, для которой ребенок - всё. Смысл жизни сосредоточен в нем. Остальные члены семьи остаются в тени ее бесконечной любви и скорби.
В начале 1979 года Мария Куксина покинула нас. Ее письма, датированные в разное время, свидетельствуют о том, что она не переставала писать и отвечать. В сообщениях Мария жаловалась на плохое самочувствие, упоминала о высоком давлении и сердечных проблемах. Она рассказывала о предстоящей операции и старалась заранее поздравить всех с наступающим Новым годом, сообщается в КП Звёзды.