Минус карты «Мир». Банки вводят новые алгоритмы оплаты

Национальная система платежных карт (НСПК) и операторы карт «Мир» и СБП находятся под давлением от крупных банков, которые высказали свое намерение создать собственную альтернативную платежную систему.

Вице-президент и заместитель директора департамента платежных систем компании "Тинькофф" Сергей Хромов рассказал в интервью, что ситуация на рынке платежных карт становится все более напряженной.

Согласно прогнозам, доля НСПК на рынке к концу 2023 года превысит 50%, а к концу 2024 года может достичь 70%. Однако Хромов утверждает, что конкуренция является двигателем развития и стимулирует компании улучшать свои продукты и сервисы, а также придумывать новые решения.
В мире финансов развернулась дискуссия о положительных аспектах наличия нескольких платежных систем. Эксперт Хромов отметил, что многие крупные банки высказывали интерес к созданию собственной платежной инфраструктуры. Но из-за значительных затрат, как финансовых, так и человеческих, участники рынка приняли решение начать с меньших проектов. Важным моментом при этом является повышение уровня безопасности финансовых операций в стране, сообщается в KONKURENT.ru.