"Майские праздники 2024 года будут самыми тяжелыми в XXI веке": синоптики огорчили россиян

Майские праздники 2024 года обещают быть настоящим вызовом для россиян, утверждают специалисты по прогнозированию погоды.

Надежда Острокол

Майские праздники 2024 года обещают быть настоящим вызовом для россиян, утверждают специалисты по прогнозированию погоды.

По их прогнозам, этот май может стать самым аномальным за всё столетие. Новая климатическая реальность будет заметна в различных уголках страны, подчеркивают эксперты.
В ближайшие майские каникулы ожидается неустойчивая погода, и это касается не только Москвы, но и Сибири. Прогнозы показывают, что первая половина месяца будет холодной и влажной. Дневная температура в столице не превысит 13 градусов Цельсия, а обильные осадки продержатся с 28 апреля по 5 мая.

Метеорологи предупреждают о продолжительных дождях и отсутствии солнечных дней, что может создать проблемы для дачников, занятых своими участками. В Сибири также ожидаются дождливые праздники в конце апреля и на начало мая.

В Новосибирске ожидается долгое периодичное наступление дождей, что, возможно, установит новый рекорд по уровню осадков за двадцать четыре года. Температура будет находиться в пределах от 11 до 12 градусов, что не сулит ничего хорошего для жителей. Аналогичная ситуация наблюдается на Урале, однако солнце, судя по прогнозам, начнет радовать жителей ближе к пятому маю, сообщается в pg11.ru.