Биолог объяснила пользу халвы

27 марта Ирина Лялина, временно исполняющая обязанности декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения, поделилась своими мыслями о важности включения халвы в рацион.

Халва - это драгоценный источник белков, витаминов и минералов, включая кальций, железо и магний.

Ее употребление может значительно улучшить общее состояние организма, обеспечивая необходимую энергию и питательные вещества. Благодаря наличию полезных жирных кислот и антиоксидантов, халва способствует укреплению сердца, снижению воспаления и общей защите организма.

Особенно ценна халва для пожилых людей, так как ее клетчатка способствует поддержанию здоровой микрофлоры в кишечнике, что благотворно влияет на пищеварение и общее состояние пожилых людей.

Кроме того, витамин Е, содержащийся в подсолнечной халве, является незаменимым помощником в борьбе со старением и является особенно полезным для женщин, поддерживая их красоту и здоровье.
Важно помнить, что в арахисовой халве содержится микроэлемент кремний, который благотворно влияет на состояние хрящей, сухожилий и зубов. Потребление халвы из льняного семени может значительно улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Однако не стоит забывать, что семена и орехи, основные ингредиенты халвы, могут вызывать сильные аллергические реакции, поэтому людям с аллергией, детям и беременным лучше избегать этот продукт или употреблять его с осторожностью. Также следует помнить, что высокое содержание сахара в халве не рекомендуется для людей с диабетом, проблемами со здоровьем сердца или лишним весом, детям с проблемами зубов и подросткам, страдающим угревой сыпью.
Рекомендации специалистов сводятся к тому, что употребление халвы должно быть умеренным, так как некоторые виды этого сладкого лакомства могут содержать вредные компоненты, такие как масло и сиропы. Исследования показывают, что оптимальное количество халвы в день не должно превышать 50 грамм, сообщается в Известиях.