«Апрель и май будут ненормальными»: синоптики озвучили прогноз

По данным экспертов в области метеорологии, оставшиеся месяцы весны будут принесены необычной погодой.

Апрель и май обещают стать временами с установлением прежде не виданных климатических рекордов.

Известный синоптик Евгений Тишковец подчеркнул, что климатические аномалии будут характерны для всех уголков России в ближайшее время. Особое внимание стоит уделить апрельской теплой погоде, которая, по мнению специалистов, достигнет своего пика.
В середине весны наблюдается заметное улучшение погоды в большинстве регионов России, включая даже центральные области.

Прогнозируется, что ближе к концу марта температура поднимется до рекордных показателей, превышающих отметку в 17 градусов, установленную еще в 2007 году. Этот теплый сезон пробудит природу, предвестив наступление апреля с волнами тепла.

По словам Тишковец, в следующем месяце ожидается увеличение температуры на два-три градуса выше климатической нормы. Что касается осадков, количество их будет варьироваться в зависимости от конкретного района.
Что касается погоды в различных регионах России, то в европейской части страны ожидается серьезный дефицит осадков, который может достигать 20-40%. Однако на Дальнем Востоке и в Приморье, наоборот, прогнозируется избыток влаги, особенно во Владивостоке.

Апрель подходит к концу, и стоит ожидать приход арктических масс, что приведет к резкому падению температуры до очень низких значений. Май обещает быть прохладным, даже холоднее, чем в предыдущем году. Праздничные дни в мае также не порадуют жителей теплом - температура, скорее всего, не поднимется выше 14 градусов, сообщает PRIMPRESS.