«Апрель и май будут аномальными»: синоптики предупредили, что ожидает россиян

Метеорологи поделились своими прогнозами на апрель и май, утверждая, что эти месяцы будут необычными с точки зрения климата.

Известный синоптик Евгений Тишковец предупредил, что оставшиеся весенние месяцы пройдут с необычными погодными явлениями по всей России. Эксперты отмечают, что апрель будет характеризоваться аномально теплой погодой, достигающей максимальных показателей.
В ряде российских регионов, включая центр страны, уже ощущается приближение весны. Прогнозы к концу марта свидетельствуют о возможном побитии рекордов температуры, превышающих 17 градусов, установленных в 2007 году. Это пробуждает природу и обещает теплый апрель.

Тишковец подчеркнул, что апрель будет теплее, чем обычно, на два-три градуса. Осадки будут неравномерно распределены по различным районам, влияя на погодные условия.
В мае ожидается неоднородная погода по территории России. На Дальнем Востоке и в Приморье прогнозируется максимальная влажность, с избытком осадков. Эксперты предупреждают о возможных наводнениях. В то же время, в европейской части страны ожидается сухая погода, с дефицитом осадков до 40%.

Аналитики прогнозируют арктическое вторжение в конце апреля, приводящее к резкому падению температуры. Май будет холоднее, чем в предыдущем году, и на майские праздники тепла не ожидается - температура не поднимется выше 14 градусов. Будьте готовы к переменчивой и холодной погоде в ближайшие недели, сообщает PRIMPRESS.