«Крикнула сыну, чтобы убегал»: на мать двоих детей рухнула стена после взрыва газа в Новосибирске

На женщину рухнула стена после взрыва газа в Новосибирске

Айжаныл чудом выжила во время взрыва газа в доме в Новосибирске. Ее придавило стеной, 7-летний сын привел помощь. Об этом пишет NSK.KP.RU.

Семья Айжаныл снимала квартиру на первом этаже. Утром 9 февраля ее муж ушел на работу, старший сын отправился в школу. Дома остались Айжаныл и 7-летний сын.

- Я сидела на диване, потом был удар - стена рухнула мне на спину. Подумала - землетрясение, испугалась. Сын хотел вытащить, я крикнула, чтобы он убегал, - вспоминает женщина.

Мальчик выбежал и сразу стал звать на помощь. Помог парень-студент: он заметил женщину под завалами и вытащил ее. Мальчика забрала к себе волонтер «ЛизаАлерт», потом за ребенком пришел отец. Пострадавшую скорая доставила в больницу. У нее диагностировали травму позвоночника.

Плита повредила грудной отдел позвоночника женщины, был задет спинной мозг. Хирурги экстренно назначили операцию, она длилась 4 часа. Затем пострадавшей зафиксировали позвоночник с помощью имплантов.

- Удар привел к смещению позвоночника вокруг своей оси. Основная цель была в восстановлении оси позвоночника и декомпрессии спинного мозга, а также создании условий для костного сращения, - сообщил заведующий травматолого-ортопедическим отделением.

Врачи планируют выписать женщину через 2 недели.

- Сестра говорит, что самочувствие нормальное, она лежит, но ниже таза ничего не чувствует. Она не чувствует обеих ног. Врачи пока никаких прогнозов не дают, - поделилась сестра пострадавшей.