Власти ответили на потолок цен запретом на ее продажу

В России готовится документ, который запретит продажу нефти странам, поддержавшим предельную цену на отечественную нефть, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству.

В документе будет отражена идея об отказе от поставок нефти странам, которые присоединились к ограничениям. Будет запрещено продавать нефть, если в контракте в качестве получателя будет указана страна, присоединившаяся к потолку цен, а также если в контракте будут установлены референтные цены (сейчас это 60 долларов за баррель).

Правда, в документе есть и оговорка — с разрешения правительства продавать нефть все-таки будет можно.

Указ вступит в силу в момент его опубликования. Планируется, что он будет действовать до 1 июля 2023 года с возможностью продления.
Детали указа должно будет прописать правительство, в частности: порядок мониторинга, номенклатура товаров, список стран и т.д.

Сейчас документ дорабатывается в администрации президента.

Также обсуждается возможность прописать в подзаконных актах правительства положение о предельном дисконте на российскую нефть.

О запрете на поставку нефти в страны, поддержавшие санкции в России говорили до введения потолка цен на нефть. В конце ноября Вице-премьер правительства России Александр Новак заявлял, что Россия не будет поставлять нефть странам, которые поддержат потолок цен.