Средняя выплата по ОСАГО выросла на 5 тысяч рублей

За 9 месяцев 2022 года средняя выплата по ОСАГО выросла на 5 тыс. рублей или на 7%. Сейчас она составляет 74,3 тыс. рублей, годом ранее — 69,3 тыс. рублей.

Динамика средней выплаты по ОСАГО росла вместе с ростом цен на запчасти. Особенно рост ускорился в 3 квартале 2022 года. Если в 1 и 2 квартала средняя выплата составляла 71,6 тыс. рублей, то в 3 квартале — уже 81,6 тыс. рублей. Об этом на форуме FINOPOLIS рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Общая сумма выплат по ОСАГО за 3 квартала составила 113,7 млрд рублей. При этом, снизилось количество заключенных договоров до 29,9 млн штук. Собранные премии по договорам увеличились на 12% до 193,9 млрд рублей.

«Рост стоимости запчастей находит отражение в регулярно обновляющихся справочниках запчастей и закономерно приводит к ускоряющемуся росту выплат по ОСАГО. При этом средняя стоимость ОСАГО по итогам 9 месяцев 2022 года составила 6 472 рубля и ее рост находится в пределах нескольких сотен рублей. Это — результат конкуренции между страховщиками за безубыточных автовладельцев и возросшей вследствие расширения тарифного коридора возможности гибко назначать тариф с учетом факторов, влияющих на их аварийность», — отметил Евгений Уфимцев.