Иран поставит в Россию автомобилей на 300 млн долларов

Иран подписал с Россией соглашение о поставке своих автомобилей на 300 млн долларов, сообщает агентство Fars со ссылкой на главу иранской Ассоциации производителей автозапчастей Моххамеда Реза Наджафи Манеша. Весной 2023 года в России должны появиться автомобили Iran Khodro и Saipa.
Iran Khodro — это крупнейший производитель машин в Иране. Предприятие было основано в 1962 году. Выпускает как собственные автомобили, так и лицензионные — марки Peugeot.
Saipa планирует поставлять в Россию компактный седан Shahin. Платформа под нее разрабатывалась на основе Toyota B. На ней, к примеру, была построена Toyota Corolla.
Эксперты полагают, что ввозимые из Ирана автомобили будут стоить слишком дорого для российского потребителя. По словам шеф-редактора Радио «Автодор» Игоря Моржаретто, успех в продажах могут иметь только машины, которые будут собираться в России и смогут получить поддержку правительства.
Директор по развитию и корпоративному управлению компании «Нижегородец» считает, что большую долю рынка иранские автомобили не займут. Они смогут торговаться на уровне дешевых седанов.