Госдума запретила иностранцам суррогатное материнство в России

В Госдуме приняли во втором и третьем чтении закон, который запрещает иностранцам пользоваться услугами суррогатного материнства в России, передает корреспондент PGNEWS по итогам заседания.

«Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы», — подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Запрет не будет распространяться на граждан России, находящихся в браке с иностранцем.

Законом предусмотрено, что ребенок, рожденный в России суррогатной матерью, будет получать гражданство РФ по праву рождения.
В пояснительной записке к законопроекту приводится сразу несколько вопиющих случаев, которые происходили при попытке иностранцев воспользоваться суррогатным материнством в России.

Семья из Италии Донатино Парадизо и Джованни Кампанелли решили воспользоваться услугами суррогатного материнства в России, так как в Италии данная процедура запрещена. В 2010 году суррогатная мать была найдена. Для зачатия ребенка якобы использовался генетический материал отца. Впоследствии, при проведении анализа ДНК, выяснилось, что сын и отец не имеют генетического родства. Ребенка отобрали у родителей и отправили в итальянский приют.

В 2013 году суд в США вынес приговор в 40 лет тюрьмы и 400 тыс. долларов компенсации одному из членов международной банды педофилов, который продавал в сексуальное рабство собственного сына. Он был рожден суррогатной матерью россиянкой для гомосексуальной пары.
Также одной из проблем до принятия нового закона было то, что ребенок, рожденный для иностранных граждан не становился гражданином России, а значит законных оснований для отстаивания его прав у государства не имеется.