В России мобилизация не закончилась: Верховный суд дал важное разъяснение

Мобилизация в России продолжается — это следует из постановления пленума Верховного суда от 18 мая. Суд установил, что мобилизация в России может закончиться тогда, когда глава государства установит дату ее окончания. Сейчас в документе о частичной мобилизации есть только пункт о дате начала.

"Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом президента РФ об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения)", — указано в документе.

При этом мобилизованные для участия в СВО россияне, разъяснили в Верховном суде, могут быть уволены со службы по трем причинам: по достижению предельного возраста (50 лет для рядовых и 60 лет для младшего офицерского состава), если признаны негодными по состоянию здоровья, либо после вступления в силу приговора суда о лишении свободы для гражданина.