С 1 сентября. Дорожные камеры заработают по-новому — что будет со штрафами?

В России с 1 сентября 2024 года заработает новый закон о камерах фиксации нарушений

В Госдуме сразу в трех чтениях приняли закон, который касается всех автомобилистов, ГИБДД и операторов дорожных камер. В новом документе прописаны требования к местам установки комплексов для фиксации нарушения ПДД. Нововведения вступят в силу только с 1 сентября 2024 года.

Устанавливать камеры можно будет только в обозначенных законом местах: на дорогах, где есть выделенная полоса под общественный транспорт, на аварийных участках дорог, на автоматических пунктах весового и габаритного контроля, в местах, где ведется ремонт, на пешеходных переходах, в местах, где запрещена стоянка, на перекрестках и в местах, определяемых при осуществлении контроля в области безопасности дорожного движения. Также камеры могут появиться там, где за год произошло 4 и более ДТП, где произошло 2 ДТП одного вида, либо 4 ДТП, где были раненые или погибшие люди. Передвижные комплексы будут работать в проблемных местах, пока проблемы не будут устранены.

О наличии камер, как стационарных, так и передвижных будут предупреждать дорожные знаки. Они должны располагаться в 150-300 метрах от зоны контроля камеры. В населенных пунктах расстояние до зоны контроля не должно быть меньше 100 м от дорожного знака.