Начнется всеобщая мобилизация? Кремль обратился к россиянам с ожидаемым заявлением

Сейчас в РФ продолжается весенний призыв, он завершится только 15 июля. С 1 октября стартует призыв осенний.
В течение весенней кампании в ряды военных в армии встанут более 145 тысяч срочников в призывном возрасте (пока он не изменился и составляет от 18 до 27 лет).

И хоть власти с завидным постоянством повторяют, что срочный призыв не имеет отношения к мобилизации, а последней не ожидается в обозримом будущем, социальные сети и некоторые не самые авторитетные и порядочные издания продолжают подогревать интерес к этой теме слухами о возможной второй волне мобилизации в стране. Причем, то частичную обещают, то и вовсе - всеобщую и срочную.

В Министерстве обороны несколько раз подчеркивали - в армии сейчас достаточная численность состава, чтобы можно было не переживать за безопасность страны. А резервисты, призванные осенью в рамках частичной мобилизации, продолжают выполнять боевые задачи, их число тоже вполне достаточное.

Прокомментировал ситуацию пресс-секретарь и представитель президента Дмитрий Песков, отметив, что верить в сообщения о якобы готовящейся втихаря мобилизации не стоит, это - фейк и ложь, которые выгодны только тем, кто намеренно расшатывает социальную обстановку и обостряет ее.