Грозит до 20 лет тюрьмы: стало известно на какой срок могут посадить мобилизованных, сбежавших из зоны СВО

Одинцовский гарнизонный военный суд будет рассматривать уголовное дело в отношении 8 мобилизованных, которые покинули зону боевых действий в ЛНР с оружием. Им может грозить до 20 лет колонии строгого режима, сообщает «Ъ».

Следственный комитет утяжелил обвинение 3 военнослужащим. Они обвинены не только в самовольном оставлении военной части в условиях вооруженного конфликта, но и в отказе от участия в боевых действиях и не выполнении приказа командира.

Подсудимые частично признали вину и впервые привлекаются к уголовной ответственности — это может повлиять на итоговое наказание.

Военные следственный отдел СК России установил, что 15 ноября 2022 года группа военных была переброшена в ЛНР и размещена в полевом лагере. Обвиняемые рассчитывали, что их будут готовить к боям с противником, а им сказали рыть землянки и заготавливать дрова, продукты и заниматься подобными вещами.

После приказа о передислокации на передний край — они решили убежать. 23 декабря с оружием без патронов они покинули пункт временной дислокации, купили гражданскую одежду и добрались до подмосковного Подольска, где добровольно сдались полиции.