224 дня. Евгений Пригожин заявил о завершении взятия Бахмута

Евгений Пригожин заявил о завершении операции «Бахмутская мясорубка»

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о полном взятии Бахмута. По его словам, последний участок был взят 20 мая в районе 12 часов — это часть многоэтажной застройки, его заявление распространила пресс-служба.

«224 дня длилась операция по взятию Бахмута — «Бахмутская мясорубка». Она началась 8 октября 2022 года. Операция была организована для того, чтобы дать возможность армии прийти в себя. 224 дня парни штурмовали этот город. Здесь были только ЧВК «Вагнер». Здесь не было ВДВ или еще кого-то, как рассказывал Конашенков», — отметил Пригожин.

Глава ЧВК «Вагнер» поблагодарил российский народ за поддержку, вспомнил о парнях, которые погибли в зоне СВО. Отдельно он поблагодарил генералов Суровикина и Мезенцева, а также президента России Владимира Путина.

«Мы боролись не только с ВСУ в Бахмуте, мы боролись с бюрократией, которые вставляли нам палки в колеса. Их имена частично известно — это Шойгу и Герасимов, которые превратили войну в собственное развлечение», — заявил Пригожин.

По его словам, из-за капризов вышеназванных лиц, погибли в 5 раз больше парней, чем должно было. Глава ЧВК заявил, что у них подготовлены списки тех, кто помогал и тех, кто активно противодействовал.

Также Пригожин отметил, что с 25 мая подразделения ЧВК «Вагнер» будут выведены из города для отдыха и переподготовки. До этого времени планируется создать рубежи обороны и передать город под контроль Минобороны.

Также Евгений Пригожин обратился к Зеленскому и заявил, что армия Украины сражалась отважно и хорошо.