В Думе подготовили проект о наказании за дискредитацию добровольцев

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, которые введут дополнительные основания для ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в перечень войдут добровольцы. Об этом рассказал председатель комиссии, депутат от «Единой России» Василий Пискарев, пишет РБК.

«Вводятся дополнительные основания для установления ответственности за дискредитацию участников боевых действий, в том числе — добровольческих организаций (формирований), оказывающих содействие Вооруженным силам России в выполнении поставленных перед ними задач, а также за публичное распространение заведомо ложных сведений о них», — уточнил Пискарев.

Поправки будут внесены в статью 20.3.3 КоАП и в статьи 207.3 и 280.3 УК.

Депутат добавил, что поправки внесены по предложению Вячеслава Володина.

24 января глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал письмо к спикеру Госдумы Володину с просьбой запретить негативные публикации о членах группы. Он призвал запретить публичные действия, направленные на дискредитацию добровольцев и бывших заключенных из их числа. Также он призвал запретить распространение информации об их прошлых правонарушениях и любую критику участников СВО.