Посольство США порекомендовало американцам не ездить в РФ

Посольство США в Москве вновь призвало американцев покинуть Россию

США рекомендовали гражданам отказаться от поездок РФ из-за СВО. Предупреждение размещено на сайте американского посольства в РФ. Об этом пишет РИА Новости.

"Не совершайте поездок в Россию из-за непредсказуемых последствий неспровоцированного полномасштабного вторжения российских вооруженных сил на Украину", - говорится в заявлении на сайте дипмиссии.

Также перечислены и другие причинв, по которым поездки в Россию не рекомендуются. Среди них названы "потенциальное преследование" граждан США с целью дальнейшего задержания, "произвольное применение местного законодательства, ограниченное число рейсов в Россию и из России, ограниченная возможность посольства оказывать помощь гражданам США в России и возможность терроризма".

"Граждане США, проживающие или путешествующие по России, должны немедленно покинуть страну", - отметили в посольстве.

Также сообщении утверждается, что власти России могут "отказать в признании гражданства США" лицам с российско-американским гражданством, "отказать им в доступе к консульской помощи США, подвергнуть их мобилизации, воспрепятствовать их выезду из России и/или призвать их на военную службу".