Депутат Госдумы: «В России отменили отсрочку от мобилизации многодетных отцов»

Депутат Госдумы Нина Останина заявила, что в России отменена отсрочка от мобилизации многодетных отцов. По ее мнению, это сделано, чтобы не возвращать их с фронта, так как это является проблематичной процедурой. Речь идет об отсрочке от призыва отцов с 3 детьми.

Такой вывод депутат сделала после встречи с членом Совета по правам человека Ириной Киркорой.

«К сожалению, Ирина Валерьевна подтвердила ваши опасения, дорогие мои друзья-подписчики, об отмене пункта Директивы Генштаба от 4.10.2022г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми. Соответствующий документ, по словам И.В. Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью теперь уже бывшего Начальника Генштаба Валерия Герасимова и нашёл подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба», — отметила Останина в своем телеграм-канале.

По ее словам, Минобороны до сих пор не ответило на правительственную телеграмму от 30 декабря.

«Уверена, что Вы поддержите мое возмущение: в окопах у бойцов праздников и выходных нет. А после Макеевки вся Россия забыла о праздниках, разделяя боль и скорбь по погибшим. Когда же у нас научатся любить и понимать людей и разговаривать с ними человеческим, а не казарменным языком?» — задалась вопросом Останина.

Парламентарий полагает, что призывать отцов с тремя детьми не будут, так как частичная мобилизация завершена. Она считает, что документ издан, чтобы не возвращать уже находящихся в зоне СВО.

«Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить! Народ у нас понятливый. А вот уважения к нему со стороны отдельных представителей власти нет. Совсем нет. Народ поменять нельзя, а вот этих самых отдельных?» — подытожила парламентарий.

Заявление Нины Останиной опроверг первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак.

"Отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей сохраняется! Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с МО, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему", — отметил сенатор в своем телеграм-канале.