Спите, а то помрете: названа главная причина разрыва аневризмы, ведущая к смерти

Группа зарубежных ученых, исходя из исследования, опубликованного в журнале Journal of the American Heart Association, выявила связь между бессонницей и аневризмой сосудов головного мозга, являющейся предвестником инсульта.
За время проведения исследования эксперты изучили зависимость некоторых привычек, например, таких как: потребление кофеина, курения, режима сна и физической активности, а также медпоказателей, например, давления, индекса массы тела, а также наличия диабета и других серьезных заболеваний, с риском развития аневризмы, которая вызывает серьезные последствия, а именно, кровоизлияния.
Аневризма, как сообщается на портале radiokp.ru встречается примерно у 3% людей. Она чаще всего не имеет никаких симптомов, но это не есть хорошо. ведь она может спровоцировать кровоизлияние в мозг, что, в свою очередь, может привести к смерти. Отметим, что среди серьезных факторов риска – гипертония и курение, но исследование зарубежных ученых выявило также влияние бессонницы на летальный исход.
Специалисты рассмотрели почти 6300 случаев аневризмы и 4200 случаев кровоизлияния в мозг, в том числе вследствие разрыва той самой аневризмы. В ходе исследования, было установлено, что генная предрасположенность к бессоннице связан с повышенным на 24 процента риском развития аневризмы.