Пенсию вновь повысят на 10%: российских пенсионеров коснется рекордная за последнее время индексация

В ближайшем будущем пенсионеры будут получать дополнительные выплаты, о чем сообщил эксперт по пенсионным вопросам Сергей Власов.

Яна Лаушкина

В ближайшем будущем пенсионеры будут получать дополнительные выплаты, о чем сообщил эксперт по пенсионным вопросам Сергей Власов.

Согласно последним изменениям, размеры пенсий увеличатся на 10%, что является рекордным показателем за последние десять лет. Эта нововведение затронет социальные выплаты.

Ранее в этом году размер страховых пенсий в России вырос на 7,5%, однако это коснулось лишь пенсионеров, не работающих. Ожидается, что в апреле произойдет индексация социальных выплат, включая пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. В этом году увеличение составит также 7,5%, как и у страховых пенсий.
По прогнозам специалистов, в ближайшие годы изменения в размере индексации социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению будут заметны. С учетом роста прожиточного минимума ожидается значительное увеличение социальных выплат. По данным экспертов, начиная с апреля 2025 года социальные выплаты вырастут на 9,5 процента, а в 2026 году планируется индексация на 10,3 процента.

По планам Минтруда, к 2026 году средний размер социальной пенсии должен составить 14 955 рублей. Ожидается, что предстоящая индексация станет одной из самых значительных за последние годы, за исключением необычного 2022 года. С 2015 года уровень выплат увеличивался от 2 до 6 процентов, а в 2017 году индексация составила всего 1,5 процента, сообщает ngnovoros.ru.