Пенсию вновь повысят на 10%: пенсионеров коснется рекордная за последнее время индексация

Пенсионеры получат дополнительные выплаты в размере 10% от текущего уровня пенсий, что является одним из крупнейших увеличений за последние десять лет.

Сергей Власов, специалист по пенсионному обеспечению, сообщил об этой новой инициативе.

В начале года размеры страховых пенсий были увеличены на 7,5%, однако это затронуло только пенсионеров, которые не продолжают работать. Согласно планам, в апреле будет проведена индексация социальных выплат, включая пенсии по старости, инвалидности и выплаты в случае потери кормильца. Увеличение в этом году также составит 7,5%, как и для страховых пенсий.

Это решение призвано обеспечить улучшение благосостояния пожилых граждан и облегчить их финансовое положение.

В ближайшие годы ожидается значительное увеличение размера индексации социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Планы Минтруда указывают на постепенное увеличение среднего размера социальной пенсии до 14 955 рублей к 2026 году. Проценты увеличения начнут расти с апреля 2025 года, сначала на 9,5 процента, а затем в 2026 году на 10,3 процента. Эти изменения являются одними из крупнейших за последние годы, за исключением необычного 2022 года, когда произошел аномальный скачок.

С 2015 года рост пенсий колебался от 2 до 6 процентов, а в 2017 году увеличился всего на 1,5 процента, сообщает ngnovoros.ru