Ограничения по болячкам: Минздрав уточнит список медотводов от прививки против COVID-19

Министерство здравоохранения России подготовит большой список противопоказаний к вакцинации от новой коронавирусной инфекции. По предварительной информации, ознакомится с ним можно будет в середине декабря текущего года. В данный момент, обсуждается вариант о том, что этот перечень станет частью временных рекомендации по вакцинации от COVID, отметим, что такой перечень уже есть в августовской версии документа.
Наши коллеги из новостного портала iz.ru, направили официальный запрос в Министерство с просьбой указать, какие именно болезни войдут в обновленный список. В ответ Минздрав сообщил, что перечень оснований для медицинских отводов непосредственно связан со списком противопоказаний, который прописан в инструкции к абсолютно каждому препарату.
Например, вакциной «Ковивак» нельзя прививать людей, возрастом 60+ лет, а вакцина «ЭпиВакКорона» противопоказана онкобольным. Отметим, что данные сведения указаны в настоящее время в рекомендациях Министерства.
Нельзя не напомнить, что на данный момент основные противопоказания к прививке от COVID — это, в первую очередь, гиперчувствительность к одному из компонентов в составе вакцины, серьезные или тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции также являются противопоказанием, обострение хронических заболеваний у пациентов, а также, особенно важно, возраст младше 18 лет.
Будущая вакцина для детей и подростков от 12 лет, которая будет называться "Спутник М" уже была зарегистрирована, но, отметим, что еще не поступила в оборот. Но, вполне возможно, что подростков можно будет привить от COVID уже в конце декабря.