Курс доллара станет таким. Сбербанк расставил все по своим местам

Аналитики SberCIB Investment Research уточнили прогнозы по курсу рубля на следующий год, увеличив предполагаемое значение с 90 до 95 рублей за доллар.

Однако, они по-прежнему утверждают, что 90 рублей за доллар остается справедливым уровнем для национальной валюты.

Эксперты предполагают, что в 2024 году курс рубля может стабилизироваться на уровне около 90 рублей за доллар, но отмечают недостаток факторов, который мог бы поддержать национальную валюту. Юрий Попов, стратег SberCIB Investment Research, подчеркивает, что продажи валюты экспортерами сократились в феврале, и считает, что они будут оставаться на низком уровне и в 2024 году.
Эксперт предполагает, что российский экспорт застоится из-за сокращения добычи нефти. Он также обсуждает возможное увеличение срока зачисления валютной выручки экспортеров в российские банки до 120 дней, вместо прежних 90.

Помимо этого, не исключается, что спрос на валюту поднимется в случае продолжения иностранными инвесторами продажи российских активов. Эксперты пересматривают прогноз курса рубля на текущий год, ожидая его ослабление с 90 до 95 за доллар, учитывая низкое предложение валюты и возможный рост спроса на нее.
Эксперт Юрий Попов подчеркивает, что, несмотря на снижение стоимости валюты и текущие ставки, оптимальным уровнем для рубля считается около 90, сообщается в KONKURENT.ru.