«Кошмар прибудет уже сегодня и продлится 10 дней подряд»: синоптики сказали, к чему готовиться россиянам

Российские синоптики предупредили о приближающемся аномальном явлении природы, которое затронет большинство регионов страны в ближайшие десять дней, начиная с 4 апреля.

Ожидается резкое падение температур, сопровождаемое заморозками и снегопадами, что станет серьезным отклонением от привычной весенней погоды.

Представители Gismeteo подчеркивают, что несмотря на предшествующее тепло с температурой до +20 градусов Цельсия, зимние условия внезапно вернутся в страну, включая даже Санкт-Петербург, где ждать значительного падения температуры до отметки -5...-6 градусов. В Ленинградской области прогнозируются еще более суровые погодные условия, с возможным понижением до -10 градусов.

Предупреждение о погодной опасности для северных и северо-западных районов Российской Федерации было объявлено Гидрометцентром. Сильные метели, интенсивные снегопады и порывы ветра до 18 метров в секунду могут оказать воздействие как на городские, так и на сельские территории, внося некоторые трудности в транспортное сообщение и повседневную жизнь населения.

По прогнозам, в Санкт-Петербурге на выходных ожидается временное улучшение погоды, но затем холода снова вернутся, с температурой, опускающейся ниже обычных весенних показателей. Полное восстановление нормальной погоды ожидается лишь к середине апреля, когда завершится период климатической нестабильности, длительностью в десять дней.

Важно быть готовым к непредсказуемым погодным явлениям и обеспечить безопасность и комфорт в период морозов - это основной вывод, вынесенный в нашем предупреждении, сообщает prokazan.ru.