Карелец откопал гранаты и решил оставить их себе

В Сортавальском районе Карелии, житель, занимаясь установкой забора на своем участке, обнаружил три корпуса гранаты «Ф-1».

Мужчина, родившийся в 1968 году, решил, что лучше сохранить находку, укутав ее газетой и спрятав в бане. Полиция получила информацию о подозрительном наличии боеприпасов у местного жителя, что послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Полицейские выяснили, что обвиняемый, будучи в прошлом военным, сначала задумал выбросить гранаты, но в итоге решил временно сохранить их.
По информации экспертов, было установлено, что корпусы, найденные в результате инцидента, представляют собой незаконченные взрывные устройства, отнесенные к боеприпасам.

Подсудимый сотрудничал с правоохранительными органами, признавая свою вину в нарушении закона, запрещающего хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств без соответствующего разрешения.

После завершения расследования уголовного дела со сформулированным обвинением, дело было передано в суд по решению пресс-службы МВД республики Карелия, сообщается в stolicaonego.ru