Будет отправлена в правоохранительные органы. Всех, кто использует мессенджеры, предупредили

Важно отметить, что для обеспечения безопасности пользователей чатовых приложений, компания «ИТ-Резерв» подтвердила, что переписка в мессенджерах подвергается анализу и в случае подозрительных действий может быть передана в компетентные органы.

Директор Павел Мясоедов подчеркнул, что данные сообщения хранятся на серверах разработчиков в течение полугода. В контексте противодействия преступной деятельности, преступные группировки проявляют повышенную активность в сфере общения через приложения, что заставляет разработчиков принимать меры предосторожности и внедрять специальные инструменты для анализа информации. Если в ходе анализа сообщений обнаруживаются признаки преступной деятельности, соответствующий чат помечается для дальнейшего исследования специалистами по системам безопасности.

В последние годы все чаще правоохранительные структуры в сотрудничестве с создателями мессенджеров принимают активные меры по блокировке чатов, где организуются противозаконные мероприятия. Также имеется практика предоставления доступа к таким чатам в целях предотвращения возможных инцидентов, сообщает KONKURENT.ru.