«Более 20 законопроектов»: в Госдуме обсуждают отсрочки от мобилизации для отдельных граждан

В Госдуме на рассмотрении комитета по обороне находится более 20 законопроектов, которые связаны с отсрочкой от призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом 28 января, в субботу рассказал в своем телеграм-канале председатель комитета Андрей Картаполов.

«В настоящее время в "законодательном пакете" комитета по обороне находятся более 20 законопроектов по этой теме. Каждый из них затрагивает отдельную категорию. В первую очередь, это, конечно, семьи с детьми-инвалидами, семьи с тремя детьми и другие. Они важны и заслуживают внимания», — отметил парламентарий.

По его словам, работа над законопроектами продолжается, сейчас идет согласование. Все вопросы держатся на контроле.

Ранее председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что работа над поправками идет недостаточно активно.

«Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Валериевич Картаполов рекомендовал мне ждать заключения Правительства РФ на законопроекты по отсрочкам. Но Государственно-правовое управление Госдумы утверждает, что ни один из этих законопроектов не требует такого заключения! Так кому же верить? Пусть профильный Комитет по обороне наконец возьмёт на себя ответственность либо отклонить наши законопроекты, либо всё-таки наконец их одобрить, чего ждут наши избиратели! Мы внесли данные предложения ещё в сентябре-октябре 2022-го года, а воз и ныне там. Где диалог с избирателями? Нас больше не устраивают личные разговоры с Комитетом по обороне. Нам нужны публичные ответы!» — отметила Нина Останина.

Андрей Картаполов заявил, что считает в данном вопросе популизм неуместным.

«Работа с Правительством РФ над пакетом проверок об отсрочках по мобилизации продолжается, решение по ним будет приниматься с учетом позиции всех органов государственной власти, так как вопрос касается основ обороноспособности государства», — подытожил парламентарий.

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что информация CNN о возможности еще одной волны мобилизации в России недостоверна.