Врач назвала пять самых полезных продуктов для мозга

Эндокринолог Михалева: самые полезные продукты для мозга — это рыба, орехи и яйца

В Чикагском университете была разработана диета, которая сочетает полезные для мозга продукты и принципы питания. О главных продуктах, которые входят в нее, «Известиям» рассказала врач-диетолог, врач Оксана Михалева.

Она уточнила, что диета показала высокую эффективность в профилактике нейродегенеративных заболеваний. Главными продуктами этой диеты она назвала рыбу, орехи и семена, яйца, ягоды и цельные злаки.

«Жирная рыба холодных морей содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые жизненно важны для функций мозга», — рассказала Михалева.

Орехи и семена, по ее словам, богаты омега-3, кальцием, легкоусвояемым белком, цинком, магнием — все эти элементы участвуют в работе мозга.

«Яичный белок — источник легкоусвояемого белка, желток — кладезь витаминов А и Д, а также таких минорных компонентов пищи, как лецитин и холин. Они нужны для сохранения целостности клеток мозга, а также для синтеза нейромедиаторов», — отметила эндокринолог.

Ягоды богаты биофлавоноидами — мощными антиоксидантными, которые защищают клетки мозга от повреждения. Речь идет о ягодах разного цвета, добавиоа Михалева.

Также речь идет о цельные злаки. По сведениям врача, это хороший источник витаминов группы В, которые нужны для образования биологически активных веществ в мозге, а также для передачи нервных импульсов между клетками.