Названы показания для вакцинации от кори для взрослых

Иммунолог Крючков заявил о необходимости повторной вакцинации для групп риска

Вакцинация от кори проводится дважды в детстве, считается, что этой иммунизации должно хватить на всю жизнь. Человек может привиться и во взрослом возрасте в случае, если находится в группе риска или если вакцинация не была пройдена в детстве, сообщает "Радио Спутник" иммунолог Николай Крючков.

«По национальному календарю прививок, детей от кори вакцинируют дважды: в 12 месяцев и 6 лет. Условно считается, что иммунитет будет сохраняться многие десятилетия или даже пожизненно, но, конечно, это не значит, что 60-70-летний человек не может заразиться. Скорее всего, нет. Избежать заражений тогда, когда иммунитет уже ослаб, помогает коллективный иммунитет», — рассказал Крючков.

Риски заражения корью для обычного человека сведены к минимуму благодаря коллективному иммунитету, существуют группы, которым стоит прививаться повторно.

"Это, прежде всего, группы профессионального риска, врачи, часто сталкивающиеся с болезнью. Также это туристы и просто те, кто вынужден регулярно путешествовать по разным регионам, где корь может быть более распространена", - заявил Крючков

Иммунизация от кори во взрослом возрасте возможна в случае, если человек не уверен в том, была ли пройдена вакцинация и болел ли он в детстве. Крючков рекомендует сдать анализы на титры антител к кори и, в случае необходимости, сделать прививку.

Иммунолог напомнил, что во взрослом возрасте корь протекает достаточно тяжело, поэтому необходимо обезопасить себя от вируса.