Жители Малиновараккского района выступили против туристического объекта

Жители Малиновараккского сельского поселения в Карелии оказались против планов по возведению туристического объекта на озере Верхнее Пулонгское.

Представитель бизнеса, пока не зарегистрировавший юридическое лицо, вынужден будет искать другую территорию в Лоухском районе. Эта информация была опубликована в официальной группе муниципалитета в социальной сети.

Согласно отчетам РБК Карелия, в администрации района сообщили, что предприниматель планировал построить три дома для отдыха, но официального запроса на разрешение на строительство не поступало. После встречи с местными жителями бизнесмен принял решение о переносе проекта в другое место, однако точное местоположение он не уточнил, как сообщил представитель администрации района.
В районе Лоухский, расположенном на севере республики, наибольшей популярностью пользуются туристические объекты, такие как рыбалка и походы. Доктор географических наук и преподаватель Института лесов, гор и строительных наук Петрозаводского университета Надежда Полевщикова отметила, что Лоухский район входит в Арктическую зону, где есть преимущества для бизнеса, но имеется также и отток населения.

Известно, что в Карельской Арктике сохраняется постоянный интерес как к месту инвестиций. Примерно четверть жителей Арктической зоны России занята в сфере туризма в республике, а также заметны влияния в социальной сфере, услугах, строительстве и развитии, сообщается в РБК.