Top.Mail.Ru

В Карелии за год от укусов животных пострадали 1145 человек

В прошлом году в медицинские организации Карелии с жалобами на укусы, ослюнение и оцарапывание животными обратились 1145 человек. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора Из общего числа пострадавших 780 человек были укушены собаками. Ещё 27 человек пострадали от нападений диких животных

Специалисты напоминают, что любое дикое животное потенциально опасно, даже если оно выглядит спокойным и дружелюбным. Они рекомендуют не брать на руки, не гладить и не кормить встреченных в лесу лисиц, барсуков, а также не приносить их домой

Особое внимание следует уделить детям: им нельзя контактировать с незнакомыми животными. Опасность могут представлять даже ежи на дачных участках, летучие мыши на чердаках и белки в парках . Ранее сообщалось, что в одном из национальных парков Карелии замечена медведица с медвежонком.