Карельские власти обещают контролировать ситуацию с Шелтозерским бором

Выездное совещание у границ участка предполагаемой вырубки было проведено специалистами администрации Прионежского района, главой Шелтозерского сельского поселения, представителем Миннаца Карелии и местным населением.

Глава прионежской администрации Григорий Шемет заявил, что кадастровым инженером были определены границы участка объекта культурного наследия под названием «Шелтозерский берег». Администрация Прионежского района выдала предостережение собственнику участка о том, что нарушение обязательных требований использования земельного участка недопустимо.
По информации от Шемета, природоохранная прокуратура запросила фотографии и необходимые документы для проверки.

Власти обещают, что администрация Прионежского района будет активно контролировать соблюдение законов и прав коренного населения района.

Стоит отметить, что местные жители давно выражают свое недовольство по поводу планов строительства турбазы, которая приведет к потере соснового леса, доступа к Онежскому озеру и занимаемой поляне. Бизнесмен, стремящийся к застройке, обратился в суд против активистки и многодетной матери, обвиняя ее в порче деловой репутации. По запросу депутата Эмилии Слабуновой прокуратура обещает проверить законность передачи участка леса в частную собственность.
В пределах недавнего времени возникла техника для рубки леса около стен завода по производству камня, сообщает gubdaily.ru.