«Платить больше не придется». Пенсионеров, у которых нет дохода, кроме пенсии, ждет сюрприз

Пенсионерам, у которых нет другого дохода, кроме пенсии, рассказали о новом сюрпризе

Пенсионерам, у которых дохода, кроме пенсии, рассказали о новом сюрпризе. В этом году они смогут получить новую возможность, благодаря которой не придется платить по опреденному направлению. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По информации специалиста, новую возможность с этого года получат все пенсионеры, которые нигде не работают. Изменения вносятся в правила списания долгов для граждан.

«В правительстве недавно объявили, что для пенсионеров и семей с детьми с этого года будут введены особые условия по списанию накопившихся у них долгов. Пожилые граждане смогут оформить для себя процедуру банкротства, не обращаясь при этом в суд. Сейчас пройти все этапы банкротства очень сложно, особенно пенсионерам. Но в скором времени это станет значительно проще», – рассказала Киреева.

Она отметила, что если у пенсионера пенсия является единственным доходом, то подать на банкротство он сможет уже через год после того, как с него начнут взыскивать долги. После того, как все будет оформлено, платить пожилому человеку больше не придется.

Также изменятся и диапазоны сумм, по которым будет доступна такая процедура внесудебного оформления. Максимальная планка с 500 тысяч рублей вырастет до миллиона, а минимальная понизится с 50 до 25 тысяч рублей. То есть оформить списание сможет уже большее количество пенсионеров.

«Оформить все это можно будет в любом МФЦ, и это будет очень удобно для получателей пенсии», – добавила эксперт.