Доначислят по 8 500 рублей за месяц: всех, у кого есть дома счетчики, ждет сюрприз с 27 марта

Собственники квартир в жилых домах, у которых установлены приборы учета, столкнутся в марте с очередным сюрпризом. Новый счет на 8,5 тысяч рублей может прийти жителям с начала недели.

По словам юриста Ирины Сиваковой, с таким могут столкнуться жители многоквартирных домов. Например, подобный случай произошел с собственницей, к которой пришла с проверкой газовая служба. Эксперты стандартно осмотрели счетчик и оказалось, что пломба завода-изготовителя была повреждена. Также была проблема с пластиковой пломбой-заглушкой.

Специалистами был составлен акт и доначислен дополнительная сумма за газ, исходя из норматива. Таким образом, женщине придется заплатить 102 385 рублей или около 8 500 рублей за каждый месяц.

Ресурсоснабжающая организация заявила, что имеет право производить перерасчет услуги, если было обнаружено повреждение счетчика. Тогда плата назначается не по факту, а по нормативу, который в разы выше.

Женщине пришлось пройти несколько судов, она заявляла, что не трогала счетчик. Только Верховный суд постановил, что представители газовой компании должны были доказать, что счетчик перестал правильно работать из-за повреждения пломбы. Так как таких доказательств нет, то обязывать платить собственника — незаконно.

Специалисты советуют в случае получения подобных доначислений не спешить их оплачивать, а сначала разобраться в ситуации, сообщает PRIMPRESS.