Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении технического директора и старшего мастера участка подстанций энергоснабжающей организации Петрозаводска. Их обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
23 июня 2025 года 14-летний подросток через пролом в стене проник в заброшенное здание на территории бывшего предприятия. Внутри находилась действующая трансформаторная подстанция. Коснувшись элемента под напряжением, он получил тяжелую электротравму, после чего ему ампутировали левую ногу.
Здание и оборудование арендовала энергоснабжающая компания. По версии следствия, ответственные сотрудники не обеспечили защиту от проникновения: отсутствовали ограждения, предупреждающие знаки, сигнализация, а пролом в стене не был своевременно устранен. Регулярные осмотры территории не проводились.
Для возмещения причиненного вреда суд наложил арест на имущество организации на сумму более 5,2 млн рублей. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.